XtGem Forum catalog
Tags: novostroyki

Рекомендации по приобретению жилплощади в новостройках

С начала июля текущего года в законодательстве нашей страны заработали поправки, касающиеся рынка недвижимости. В частности, договора долевого участия, часто оборачивающиеся неприятностями для дольщиков, уже не действуют.
На смену долевому строительству прибыло так называемое проектное финансирование. В соответствии с ним, в настоящее время в операции по покупке-продаже недвижимости первичного рынка должны принимать участие не только продавец и покупатель объекта, но и гарант. Гарантом выступает банк, который сохраняет на особом счете финансы покупателя, и выдаёт их продавцу при обстоятельстве, что тот сдал здание в эксплуатацию.

Если вы желаете стать владельцем квартиры в новостройке столицы России (Посмотреть новая Mосква новостройки от застройщика рядом), (Изучить купить новостройку Иркутске недорого) Иркутска либо любого иного города, не торопитесь. Для начала, вам предстоит узнать побольше практической информации о предстоящей сделке.   

Варианты экономии

Новостройки Mосквы напрямую от строительной компании недалеко от метро, достопримечательностями и находящиеся в центре столицы предлагаются по заоблачной цене. Если вы хотите купить жильё по более доступной стоимости, следует запомнить несколько важных моментов.  
Польза ипотечного кредита

Если вы платите за аренду жилья, покупка личной жилплощади, скорее всего, окажется разумным решением. Часть обязательных взносов будет крыться арендной платой, другую вы станете отдавать за свою недвижимость, а не чужую.  

О налоговых вычетах

И дешевые новостройки в новой Mоскве, и элитные квартиры от строительной компании в Иркутске позволят вам претендовать на имущественный вычет. Но только в таком случае, если жилплощадь вы будете покупать впервые. Условия предложения:

- При покупке недвижимости в ипотеку возможно вернуть 13% от суммы процентов по займу;
- При покупке на личный капитал, можно возвратить обратно 13% от 2000000, предоставленных за жилье.  

На оформление вычета может уйти немало времени. Но суммы возврата стоят того.  
Вопрос с ремонтом.

Новостройки в Mоскве с ремонтом предлагаются реже, чем без ремонта. Однако нужное предложение можно найти. Цена таковой недвижимости будет выше. Однако, по вычислениям специалистов, сумма «переплаты» всегда выходит меньше растрат на подготовку жилья.

Строительные компании берут отделочные и стройматерилы по оптовым ценам, и имеют возможность ощутимой экономии.

О специальных предложениях

Если вы не хотите купить квартиру в новостройке по высокой цене, не проводите сделку осенью и в начале весны.
Стоимость метра в квадрате снижается летом и в преддверии новогодних праздников, когда покупательский спрос на жилье низкий.

В качестве бонусов могут быть предоставлены и безуплатный ремонт, и скидки до десяти-пятнадцати процентов на определенные виды недвижимости.
  
Оптимальный этап возведения

Чем ближе здание к завершению строительных работ, тем больше цена квартир в нем. Минимальные расценки – на жилье от строительных компаний в новостройках на этапе рытья котлована. Экономия средств может достичь 40%. В дальнейшем:

- Построен только первый этаж из 10-20 уровней. Цена квадратных метров ниже приблизительно на одну треть (если сравнивать со стоимостью перед сдачей здания в эксплуатацию);
- Возведение подходит к концу, но дом еще не введен в эксплуатацию. Вы тоже можете сэкономить, но не более пяти-десяти процентов.

большие проекты, обычно, делятся на очереди. Когда в 1-ой очереди реализуют уже почти готовое жилье, во 2-ой очереди стартуют продажи квартир на начальных этапах.

Стоимость и этаж

Новостройка в столице России от строительной компании эконом класса может получиться еще дешевле, если вы выберите «верный» этаж. Разница в стоимости может достигать 100 000 рублей и даже более. Основные правила:

- Минимальные расценки на 1-4 уровень;
- Наибольшие расченки – с пятого этажа и до 9-10 этажа.

После 10 уровня цена тоже может пойти вниз. Но если вы рассматриваете престижную новостройку Иркутска, Mосквы или иного города, с верхних этажей которых открываются панорамные виды, в домах с несколькими лифтами и гарантированным отсутствием трудностей с электричеством, будут стоить ощутимо дороже.
 
Проверка застройщика

Неважно, желаете ли вы приобрести новостройку с отделкой в столице или взять жильё от строительной компании без отделки в столице Восточной Сибири, провести тщательную проверку продавца нужно обязательно.

Финансовая отчетность

Получить аудиторское заключение за прошедший год, документы бухгалтерской отчетности за прошлые три года и годовые отчеты компании для знакомства можно у самого застройщика. Согласно Федеральному Закону №214, организация обязана показывать эти документы всем, кто обратиться с таким требованием.

Банки-партнеры  

Заранее выясните, какие банки аккредитовали строительную организацию, уже возведенные и возводимые им сейчас здания. Если банки-партнеры являются большими финансовыми организациями, то это дополнительный плюс. Так как проверку строительных компаний такие организации обязательно проводят сами.

Судебные акты по юрлицу

Посетите сайт Арбитражного суда. В поисковой строке по базе дел напишите название юрлица, ОГРП или ИНН. Вы увидите все судебные дела по интересующей вас организации:
- По банкротству;
- Административные;
- Гражданские.  

Поглядите на суммы дел. Если они серьезные, возможно, юридическое лицо имеет
сложности по расчетам с подрядчиками, и, вероятно, сейчас находится в тяжелом финансовом положении.

Выписка из ЕГРП за землю и из ЕГРЮЛ по юрлицу

Документ необходим для того, чтобы подтвердить: приобретаемая недвижимость прежде не была продана. С помощью выписки вы сможете уйти от риска стать участником «двойной» продажи.

Если вы знаете ОГРН или ИНН компании-застройщика, то сможете получить выписку по нему на сайте Реестра юрлиц. Данные документа:
- Изменения в ходе работы организации, к примеру, смена гендиректора;
- Величина уставного капитала;
- Место регистрации;
- Сведения о генеральном директоре;
- Разрешенные виды деятельности;
- Дата регистрации организации.  

С помощью документа вы получите уверенность в том, что юрлицо – оформлено в налоговых органах, работает и просто существует.  

Немаловажно! В соответствии с законодательством нашей страны, специализированная организация обязана выдавать по запросу:
- Свидетельство о постановке на налоговый учет;
- Документы о госрегистрации;
- Учредительную документацию.

Все эти бумаги помогают покупателям квартиры понять, что они обращаются в официально зарегистрированную организацию, работающую на законных основаниях.

Прописка и оформление в собственность

Допустим, вы уже взяли квартиру в новостройке столицы или, к примеру, Иркутска, от строительной организации. В данном случае вам нужно зарегистрировать ее в собственность. Оформление выполняется в Регистрационной палате. Провести ее можно через специалиста либо самостоятельно. У вас на руках должно быть распоряжение о вводе здания в эксплуатацию и акт приема-передачи квартиры.

Также вы должны посетить УФМС со свидетельством о государственной регистрации объекта, выпиской с предыдущего места жительства, паспортом и заявлением на регистрацию на новой площади.    

Следует ли покупать недвижимость в новострое?

Приобретение квартиры от строительной компании в Иркутске, Mоскве и других городах имеет и характерные преимущества, и неотъемлемые недостатки. Разберем главные моменты.
Минусы

Начнем с минусов, так как их значительно меньше, чем преимуществ:
- Регистрировать права владения на новую квартиру от строительной компании придется дольше, чем на жилье вторичного рынка;
- Имеется опасность возникновения проблем с инженерией (сигнализацией, вентиляцией, отоплением, водоканалами, лифтами), так как она еще не достаточно хорошо налажена;
- В начальные месяцы и даже годы может быть шумно и грязно – из-за ремонта, проводимого соседями.
Новостройки Mосквы на карте от застройщика могут находиться и в необжитых местах – на окраине столицы. В данном случае предстоят неприятности с транспортом.

Все перечисленные недостатки – не столь значительные. Основной минус – относительно высокие риски.

Постоянно существует вариант обвала финансовых рынков. Даже хороший застройщик, сдавший много объектов, может стать банкротом. Не нужно забывать об инфляции – ее рост приводит к росту цен отделочных и стройматериалов, а значит, к повышению цен на квадратные метры жилья.

Вторая главная неприятность – проволочки со сдачей зданий в эксплуатацию. Срок сдачи может переноситься не только на месяцы, но и годы. При том по таким обстоятельствам, справиться с которыми сам застройщик просто не в силах.

Плюсы

При покупке квартиры от застройщика на стадии котлована или дальнейших стадиях вы получаете ряд плюсов:
- Жилье будет находится в новехоньком здании, возведенном по нынешним технологиям. Количество однотипных панельных домов стремительно падает. О капитальном ремонте можно будет забыть на многие годы;
- Приобретатели новостроек могут в настоящее время рассчитывать на наличие автономной конструкции отопления, неспонтанную планировку, отличное утепление дома;
- Безопасная надежность проживания. Купить новостройку дешево весьма сложно. Недвижимость покупают состоятельные люди, также как и вы, мечтающие о спокойном проживании. Изрисованные стены подъездов, подплавленные кнопки лифта, выкрученные лампы в подъездах – все эти "сюрпризы" свойственны для вторичного жилья. Кроме того, дома оснащаются охранными системами, видеонаблюдением, сигнализациями, элементами противопожарной безопасности;
- Прозрачная правовая история. Вы можете не волноваться о том, что неожиданно возникнет еще один собственник вашей новой квартиры или трудности появятся, к примеру, при ее сдаче в аренду;
- Возможность провести перепланировку без трудных согласований. Многие новостройки столицы предоставляют возможность персональной планировки. Это экономит не только время и силы, но и финансовые средства.

Отдельно скажем о возможности резервирования жилплощади в новостройке. Такую возможность вам предоставит только сама компания-застройщик. Если у вас нет достаточной суммы для оплаты квартиры или вы озадачены продажей предыдущей недвижимости, возможность брони по той стоимости, которая сейчас актуальна, интересна для вас. Но знайте, что бронь – это определенные финансовые обязательства. Просто так "дать заднюю" и отказаться от сделки уже не получится. Вы вынуждены будете отдать строительной компании некую сумму (фиксируется в договоре) за доставленные проблемы.
Back to posts
This post has no comments - be the first one!

UNDER MAINTENANCE